посёлок Дорохово
улица Московская, Дом 50б

с 9:00 до 21:00

Укладка тротуарной плитки на песок своими руками

Тротуарная плитка – востребованный материал для благоустройства дорожек и площадок в саду, на даче, в частном доме. Монтаж конструкций на песочном основании подробно описан на специализированных интернет-ресурсах, есть текстовые, видео-материалы. Многие хозяева предпочитают выполнять укладку тротуарной плитки на песок своими руками. Если выполнять все операции в правильном порядке, соблюдать технологию, можно ожидать успешный результат и денежную экономию.

Схема кладки

Тротуарная плитка выпускается в большом разнообразии форм, цветов. С этой характеристикой нужно определиться до начала монтажа. Наиболее популярные формы – простая в укладке квадратная плитка, соты, волна, катушка, брусчатка, паркет. С учетом формы продумывается схема мощеных дорожек, подъездов.

Пути для заезда автомобиля должны быть максимально широкими, простыми по конфигурации. Дорожки бывают функциональные и декоративные. В первом случае желательны прямые траектории, во втором допустимы изгибы для зонирования участка, поддержки ландшафтной концепции.

Визуализация схемы – основа для расчетов по материалам. Необходимо измерить периметры дорожек, площадь поверхности. Количество бордюрного камня вычисляется, как длина всех периметров за минусом мест примыкания покрытий к сооружениям. Декоративные садовые дорожки можно не обрамлять бордюрами.

К общей площади плит добавляется 10% на подрезку. Количество песка определяется с учетом толщины слоя подушки. Если он равен 5 см, то общая площадь тротуарной плитки умножается на 0,05. Полученное значение – объем песка, щебня в кубометрах. Потребуется также цемент марки М500.

Песок должен быть рассыпчатым. Слипание фракций говорит о ненадлежащих условиях хранения или наличии глины.

Схема, детальный расчет позволяет заранее знать, во сколько обойдется самостоятельная укладка под ключ с материалами и финансово подготовиться.

Перед началом работ еще раз повторите, как укладывать плитку на песок, и подготовьте необходимый инструментарий.

Подготовка инструментов и выбор тротуарной плитки

Подготовка инструментов и выбор тротуарной плитки

Для работы домашнему мастеру потребуются:

  • шнур для разметки;
  • строительный уровень;
  • резиновая киянка;
  • ручная или автоматическая трамбовка;
  • колышки;
  • крестики для фиксации зазоров;
  • мастерок;
  • веник и грабли;
  • поливочный шланг.

Для подъездных путей, парковочного места подходит плитка толщиной 60 мм, для дорожек – 40 мм. Цвет, форма элементов подбираются, исходя из схемы укладки, личных предпочтений, общей ландшафтной цветовой гаммы.

Если планируются извилистые дорожки, нужно выбирать тротуарную плитку с фрагментами круглой кладки, иначе будет много подрезки и отходов.

Пошаговый алгоритм самостоятельного укладывания плитки на песок

Края будущей площадки размечаются колышками и шнуром. При выполнении дальнейших работ важно соблюдать их порядок. Качественно подготовленное основание не будет проседать, деформироваться, выдержит планируемую нагрузку.

Подготовка основы

Процесс начинается с подготовки участка. Верхний слой грунта убирается на глубину 20 см для дорожек, на 27-30 см для парковочных площадок. Это ориентировочная цифра, которая уточняется, в зависимости от уровня пролегания грунтовых вод, промерзаемости грунта, его состава. Если преобладают рыхлые породы, глубина выемки увеличивается на 4-5 см. Дно выравнивается, освобождается от корней, камней. Грунт рекомендуется пролить водой и утрамбовать.

Дно засыпают щебнем фракции 20-40 мм слоем 10-15 см, затем – песком. Практичные хозяева при укладке тротуарной плитки своими руками предпочитают применять в основании геотекстиль, материал, препятствующий прорастанию травы. Первый рулон укладывается под слой щебня, второй – между песком и щебнем. Такая мера позволяет минимизировать проседание плитки.

Итог данного рабочего этапа – плоская, плотная, ровная поверхность основания.

Подготовка основы
Монтаж огораживающих элементов, водостоков

Для обеспечения целостности покрытий, визуального выделения зон по периметру дорожек устанавливается садовый бордюрный камень. Для этого основание траншеи углубляется, в него засыпается слой щебня, затем песка. При выставлении бордюров используется уровень. Закрепляют ограждения песочно-цементным раствором, который готовится из расчета 1 часть цемента и 6 частей песка. Воды добавляют столько, чтобы смесь имела консистенцию сметаны.

Высота бордюров должна быть в одном уровне с основным полотном для обеспечения хорошего водоотвода.

Вдоль одной из сторон покрытия оборудуется водосток. Для его монтажа есть готовые элементы, которые можно подобрать в цвет плитки. Отвод воды нужен для предотвращения скоплений влаги, разрушения элементов мощения при промерзании жидкости.

Подготовка основы
Выкладка элементов

Плитка выкладывается в направлении «от себя». Мастер может наступать на уложенные элементы, но не должен наступать на песчаную подушку. Первый ряд укладывается по шнуру. Если элемент не ложится ровно, его положение корректируется подсыпанием песка и резиновой киянкой. Расстояние между модулями 1-2 мм. Для фиксации зазоров используются пластиковые крестики. Горизонтальность рядов контролируется строительным уровнем.

Брусчатку у краев площадки приходится подрезать. Для порезки элемент прикладывают к месту монтажа и размечают. Болгарку рекомендуется использовать, только чтобы сделать надрез, а затем модуль аккуратно раскалывают.

Выкладка элементов
Заделка швов

Для затирки швов приготавливается песочно-цементная смесь. Сухой состав равномерно распределяют по зазорам до полного заполнения. Излишки смеси подметаются веником, кладка проливается водой. После обильных осадков может потребоваться обновить затирку.

На дорожках с малой проходимостью швы затираются только песком. Использование цементно-песчаной смеси может привести к застою влаги, хотя прочность фиксации и защита элементов кладки от смещения в этом случае выше.

Заделка швов

Ошибки при укладке тротуарной плитки на песчаную подушку своими руками

Мастера, которые решают выкладывать дорожки своими руками, должны знать несколько «хитростей». Новичкам лучше отказаться от диагонального, фигурного мощения, выбрать прямую или параллельную кладку.

Срок эксплуатации плиточного покрытия напрямую связан с качеством трамбовки основания, поэтому данному этапу нужно уделить максимальное внимание.

Производство работ нужно планировать в летнее время года, в сухую, жаркую погоду.

Тротуарная плитка, брусчатка, уложенная на песок, эффектно смотрится в экстерьерах. Дизайнерское решение легко подобрать под архитектурный стиль, ландшафтную концепцию.

Достоинства технологии укладки тротуарной плитки на песок:

  • быстрый монтаж;
  • устойчивость к износу;
  • ремонтопригодность: поврежденные элементы можно заменить без полного демонтажа покрытия;
  • песчаная подушка отлично выполняет дренажную функцию.

Теперь вы знаете все о том, как укладывать плитку на песок, сможете справиться с процессом руками.